Lot 231
4 000 - 5 000 EUR
Result : 6 500 EUR

BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (Né en 1935) IL EST INTERDIT DE COPIER, 1980 Acrylique sur carton toile Signée et datée (En l'état, manques et usures) 40 x 60 cm Dédicacé au dos : "Pour Nedjma, fait par Ben pour Beaubourg. 1980" Offert par l'artiste à la réalisatrice du film "Un musée est un musée" réalisé pour le Centre Pompidou en 1980 Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’artiste Ben Vautier, sous le numéro d’archive 8536 Né en Italie, Ben Vautier, dit Ben, s’installe en 1949 à Nice, où il côtoie des artistes tels qu’Yves Klein ou Martial Raysse. Il rejoint le groupe Fluxux, qui, dans les années 60, questionne le statut d’œuvre d’art et la place de l’artiste dans la société. L’humour et la subversion qui caractérisent la démarche de ce collectif se retrouvent dans l’œuvre personnelle de Ben, pour qui tout est art. Ses « écritures », qui allient visuel marquant et impertinences de propos, le rendent populaire auprès des institutions comme du grand public.