Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JAGUAR QUI MARCHE N° 1 SUR UNE TERRASSE NATURALISTE Bronze à patine vert brun richement nuancé signé, cachet «H» du fondeur BRAME, ancienne épreuve d'édition vers 1880. Porte une référence «90» à l'encre noire sous la terrasse. Haut.: 12 cm - Long.: 23 cm Exposition: Galerie UDB à Paris. A.L. Barye, artiste et artisan (1992). Bibliographie: Richarme et Poletti, catalogue raisonné p. 228, n° A89. Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge, 1974), référencé sous le n° A76.