ANTOINE-LOUIS BARYE 1795-1875

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ANTOINE-LOUIS BARYE 1795-1875
JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI Bronze à patine vert richement nuancé brun signé, cachet «H» du fondeur BRAME, ancienne épreuve d'édition vers 1880. Haut.: 7 cm - Long.: 23 cm Exposition: Galerie UDB Paris. A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre éditée (2000). Bibliographie: Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge, 1974) n° A83.