« GORDON-BENNET 1904 - album de photographies »... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
1700 - 3000 EUR
Result : 2 250EUR
« GORDON-BENNET 1904 - album de photographies » Album de 48 photographies de la coupe Gordon-Bennett 1904, course du circuit du Taunus, tiré à 12 exemplaires plus un tirage spécial offert à S.M Guillaume II Empereur d'Autriche, Roi de Prusse, signé par les propriétaires des autres exemplaires : Baron de Zuylen de Nievelt, Baron de Turckheim, Marquis Jules de Dion, Léon Auscher, Adolphe Clément, Charles Henri Brasier etc...Celui-ci est l'exemplaire offert à Jules Grouvelle et Henri Arquembourg, indiqué sur la tranche. Editeur Juliette Lockert, Paris. Album grand in-8 oblong monté sur onglets, maroquin à gros grain bleu, plats biseautés, inscriptions dorées sur le premier plat et le dos (lisse), cadre intérieur de même peau orné de filets et fleurons dorés, tête dorée (E. Stern rel. Paris , reliure en mauvais état). 24 x 31 cm. Les signataires/destinataires du livre : - Pierre Arbel, fils du sénateur Lucien Arbel et directeur des fonderies de Douai - Léon Auscher, carrossier associé à Edmond Rheims, ancien ouvrier de la carrosserie Rothschild installés à Courbevoie, Vice Président du Touring Club de France (carrossier de la " Jamais Contente). - Charles Henri Brasier constructeur de voitures, associé avec Georges Richard. Leur Voiture gagnera la coupe Gordon Bennet 1904. - Adolphe Clément constructeur des voitures Clément devenues Clément Bayard - Marquis Jules Albert de Dion de Wandonne, constructeur automobile créateur de la première course automobile et fondateur du Mondial de l'Automobile. - Alfred Goldschmidt avec son frère Victor constructeur des voitures PIPE Belgique - Jules Grouvelle Henri Arquembourg ingénieurs Ecole Centrale usine Grouvelle et Arquebourg de fabrication de chaudière et de système de refroidissement, puis de carburateurs et de système d'allumage pour moteurs. - Edmond Rheims, associé de Léon Auscher, carrossier ayant racheté les ateliers Clément Rothschild à Levallois Perret - Georges Richard constructeur de voiture associé avec Brasier voi