Long fusil kabyle d’Algérie dit Moukalah... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 563EUR
Long fusil kabyle d’Algérie dit Moukalah à silex. Canon à pans, poinçon de Liège au tonnerre. Platine à la madrilène et chien recouverts de plaques de laiton ciselé. Garnitures en argent à décor gravé, repoussé et ajouré avec quelques incrustations de pierres de couleurs. Crosse en noyer à pans. Plaque de couche en os. Longueur : 171 cm. B.E. 1e partie du XIXe siècle.