Rare tromblon à silex de «Boutet Directeur... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 750EUR
Rare tromblon à silex de «Boutet Directeur Artiste ». Canon rond largement évasé à la bouche, à pans au tonnerre, décoré de frise or et d’une grenade enflammée au tonnerre, gravé sur le pans supérieur « Boutet Directeur Artiste » et poinçonné dans des médaillons « LC », « NB », « LC ». Platine signée « Manufre à Versailles » et chien ciselé à jours d’un dauphin, à corps plat. Cran de sécurité à l’arrière du talon de chien. Bassinet en fer à pare étincelles. Batterie à retroussis sur la crête et au talon. Garnitures en fer uni découpé. Queue de pontet en bois sculpté de feuillages et suite de perles. Crosse à joue sculptée d’une rosace quadrillée au col et sculptée à la suite de la queue de pontet d’un masque, de fruits et de feuillages. Deux anneaux porte-baguette travaillés à pans et en relief. Baguette en bois à embout en corne. Long. totale : 72 cm. Long. canon: 32,2 cm. Diam. à la bouche: 5,5 cm. A.B.E. (oxydation, manque la mâchoire supérieure et la vis du chien.) Epoque Consulat – Premier empire. Nota bene : pourrait retrouver son aspect d’origine après un nettoyage professionnel.