Baron GROS, d’après Michele GORDIGIANI (Florence... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 15 000EUR
Baron GROS, d’après Michele GORDIGIANI (Florence 1830 - 1909) Bonaparte au pont d’Arcole Huile sur toile Signée en bas au centre : M.Gordigiani d’après Gros Au revers du châssis, une étiquette : 22.508 (réentoilée, restaurations) 132 x 95 cm Historique : Notre tableau est la reprise de la composition du Baron Gros conservée à Versailles (toile, 73 x 59 cm). Peintre de portraits mondains et aristocratiques, Michele Gordigiani est invité à Paris en 1860 par son amie Virginia Oldoini, comtesse de Castiglione. Parmi ces portraits, citons le portrait de Vittorio Emmanuele II (Turin, museo nazionale del Risorgimento