Jean Baptiste ISABEY (1767-1855) « L’archiduc... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 375EUR
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855) « L’archiduc Charles en buste portant ses décorations, la Toison d’or, l’ordre de Marie- Thérèse et le grand croix de la Légion d’honneur ». Grande miniature ovale sur papier signée et datée "Isabey Vienne 1812" 13 x 10 cm. Cerclé de laiton. Cadre à suspendre plaqué d’ébène. 21 x 16 cm. Avec étiquette au dos de la collection Bernard Franck. Provenance : - Exposition d’Isabey au cours la Reine 1907, n°227 du catalogue. - Ancienne collection Bernard Franck. N°48 (reproduit) de la 5ème vente (6 et 7 juin 1935) OEuvres en rapport : On sait qu’Isabey peignait ses sujets autant à l’aquarelle que sur ivoire, on verra à ce sujet les portraits de la Princesse Bagration réalisés à Vienne à l’aquarelle et sur ivoire, à la même période. « L’Archiduc Charles », Miniature conservée au Musée du Louvre