Ecole française du XIXe «Mademoiselle Georges,... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Ecole française du XIXe «Mademoiselle Georges, actrice de la Comédie française.» Miniature ovale sur ivoire, monogrammée « J » à gauche. 11,5 x 8,5 cm. Sous verre. Cadre en bronze doré ciselé de lys, palmettes et feuillages. B.E. 1 000/1 500€ Biographie: Marguerite Joséphine Weimer (ou Wemmer) voit le jour à Bayeux le 23 février 1787. Dotée d’une beauté et d’un sens de la comédie éblouissant, elle débute à la Comédie Française le 8 frimaire An XI (25 novembre 1802), elle en devient très rapidement une des actrices phares. Le 11 mai 1808, elle quitte Paris en compagnie de Duport, le danseur de l’opéra. Au mépris de son engagement avec le théâtre Français et surtout au mépris de ses créanciers, elle se sauve pour rejoindre en Russie un amant qui dit-on, a promis de l’épouser. Il s’agit de Georges Benckendorff, frère de la comtesse de Liévin, venu à la suite de l’ambassadeur Tolstoï qui vient d’être rappelé en Russie