Antoine Denis CHAUDET (1763-1810), d’après... - Lot 102 - Osenat

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 750EUR
Antoine Denis CHAUDET (1763-1810), d’après L’Empereur Napoléon Ier en buste en hermès, gravé sur la base XIXe siècle. (Petites égrenures) Modèle de grande qualité. Marbre de Carrare. Vers 1810. Hauteur : 50 cm Modèle officiel réalise sous l’empire, la plupart en Italie dans les carrières de Carrare. Napoléon 1er avait donné l’autorisation à ses soeurs, Elisa Grande duchesse de Toscane et Pauline Borghèse de produire en grands nombres ces bustes vers 1808-1810. Ceux-ci représentaient les membres de la famille impériale.