Bouteille de Château LAFITE ROTHSCHILD (Pauillac)... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bouteille de Château LAFITE ROTHSCHILD (Pauillac) 1791 Superbe / Rarissime Historique : Extraordinaire et unique bouteille, du millésime 1791, datant de l’année de la fuite du roi Louis XVI à Varennes (Juin 1791). Un nombre infime de bouteilles du XVIII e siècle de ce très grand vin nous sont parvenues. A notre connaissance, il s’agit d’une des seules bouteilles connues datant de la Révolution, avec celle de 1789 offerte par le gouvernement français au gouvernement américain pour le bicentenaire de la Révolution. L’origine de Château Lafite remonte à l’acquisition de la propriété par la famille De La Fite, Intendant des Ordres du Roi au XVIe Siècle. La propriété passa ensuite entre les mains De la famille De Segur au XVII e siècle et c’est seulement vers 1680 que l’on commence à parler d’un vignoble important, « le grand Vin de Lafite », planté par Jacques Ségur. Améliorant les techniques de vinification tout au long du XVIII e siècle et acquérant une notable réputation, il finit par être introduit à la cour de Versailles par le duc de Richelieu. Changeant plusieurs fois de mains durant le XIXe siècle il sera finalement acquis aux Enchères par les Rothschild en 1868, date à laquelle le vignoble prend définitivement le nom de « Lafite Rothschild ». Rebouchée au Château Lafite Rothschild en 1982 elle provient de l’ancienne Cave du restaurant « Le Coq hardi » à Bougival. Provenance: Grande collection privée française