HELVETIA MONTRE DE VILLE en or jaune 750... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
HELVETIA MONTRE DE VILLE en or jaune 750 millièmes à mouvement mécanique. Vers 1950 Boîtier rond en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran argent, index épis appliqués, chiffres arabes appliqués, aiguilles Saigue, petite seconde droite à 6h00. Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal doré. Cadran, boîtier et mouvement signés. Mouvement mécanique à remontage manuel. N° du boîtier : 3100P / 4895889 Poids brut : 34,3 g Diamètre : 35 mm Longueur du bracelet : 17 - 20 cm A yellow gold wristwatch by Helvetia