[LIVRES ANCIENS]. Ensemble de 22 ouvrages... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
600 - 500 EUR
Result : 313EUR
[LIVRES ANCIENS]. Ensemble de 22 ouvrages des XVIe , XVIIe et XVIIIe siècles : BARNAUD. Le Miroir des françois, compris en trois livres. S.l., 1582. In-8, veau havane de la fin du XVIIIe siècle. — Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini. Lyon : héritiers de Guillaume Rouillé, 1595. In-8, demivélin blanc du XIXe siècle. Dos sali. — RONSARD. Les Quatre premiers livres de la Franciade. Tome III. Paris : veuve Gabriel Buon, 1597. In-12, dérelié, placé dans une couverture de papier marron qui a collé en partie sur le titre. Perforation au titre. — GROTIUS. Traicté de la vérité de la religion chrestienne. Amsterdam : Jean Blaeu, 1636. In-12, veau olive du XIXe siècle. Frottements. — SCUDÉRY. Alaric, ou Rome vaincue. Poëme héroïque. Leyde : Jean Sambix, 1654. Petit in-8, basane fauve. Reliure abîmée. — LABOUREUR. Charlemagne. Poème héroïque. Paris : Louis Billaine, 1664. In-12, demi-maroquin vert sombre du XIXe siècle. — LUCAIN. La Pharsale. La Haye : Arnout Leers, 1683. In-12, vélin rigide de l'époque. — BAILLET. Vie de Mr Descartes. Paris : veuve Mabre Cramoisy, 1693. In-12, demi-maroquin vert à coins de Masson-Debonnelle. Frottements et craquelures. — BRILLON. Portraits sérieux, galants et critiques. Paris : Michel Brunet, 1696. In-12, veau brun de l'époque. Abîmé. — AILLY. Sentimens et Maximes Sur ce qui se passe dans la société civile. Paris : Louis Josse, 1697. In-8, veau brun de l'époque. Reliure abîmée. — SARPI. Histoire du concile de Trente. Amsterdam : Wetstein et G. Smith, 1751. 2 volumes in-4, veau marbré. Restaurations. — Somnium, in quo, praeter caetera… Altenburgi : ex officina Richteria, 1761. In-8, demi-percaline XIXe . — SOPHOCLE. Théâtre. Paris : Costard fils, 1773. In-4, veau marbré de l'époque. Usures. — GEOFFROY. Épître d'un instituteur à la mère de son élève. Pièce Qui a concouru pour le Prix de l'Académie Française, en 1775. Paris : Couturier, 1775. In-8, dérelié. — Almanach des Muses. 1777. Paris : Delalain, 1777. In-12, demi-basane marb