BLASCO-IBAÑEZ (Vicente). Sonnica la courtisane.... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
800 - 600 EUR
Result : 1 875EUR
BLASCO-IBAÑEZ (Vicente). Sonnica la courtisane. Paris : Maurice de Becque, 1928. — In-4, 277 x 221 : portrait, frontispice, (2 ff.), III, 313 pp., (2 ff.), 16 planches, couverture imprimée. Maroquin grège, plats ornés d'un décor art déco composé d'une pièce de cuir ciselée et peinte reprenant une illustration du livre, accompagnée de pièces rectangulaires de veau marron et de pièces carrées de veau doré , dos à nerfs orné de pièces de veau marron et doré, encadrement de maroquin grège orné de pièces de veau marron, doublures de soie moirée marron, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (H. Beenkens et fils). Très belle édition tirée à 270 exemplaires, illustrée de 60 eaux-fortes originales en couleurs du peintre-graveur Maurice de Becque, dont une sur le titre, 18 hors texte et 41 dans le texte. Exemplaire non justifié sur papier vélin, enrichi d'un envoi autographe de l'illustrateur adressé à l'écrivain belge Henri Liebrecht (1884- 1955), du prospectus de parution, qui indique un tirage de 300 exemplaires, d'une lettre autographe signée de l'artiste à M. Liebrecht, datée du 5 décembre 1928 (2 pages in-4), et de LA SUITE DES 6 PLANCHES ÉROTIQUES REFUSÉES RÉSERVÉES À L'ARTISTE, tirées sur japon avec remarque. Cette très rare suite, non mentionnée dans la justification, est conservée sous une double couverture dont la première est illustrée d'une gravure de Maurice de Becque, celle qui a été reproduite sur le second plat de la reliure. Très bel exemplaire en reliure art déco du relieur belge Hubert Beenkens (1867-1940) qui fut l'un des premiers à réaliser des reliures de ce type en Belgique. Dos bruni, charnière du premier plat fendu.