WARNOD (André) - PASCIN ( Jules). 3 petites... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
400 - 300 EUR
Result : 375EUR
WARNOD (André) - PASCIN ( Jules). 3 petites filles dans la rue. Paris : Éditions de la fanfare de Montmartre, 1925. — In-8, 247 x 107: (4 ff. premier blanc), 63 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale publiée à 710 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 35 compositions en couleurs de Jules Pascin, dont une en frontispice, 30 dans le texte et 4 sur double page. Un des 60 exemplaires numérotés sur papier de Rives blanc, celui-ci spécialement imprimé pour l'écrivain Pierre Mac Orlan. Il a été enrichi de deux tirages en rouge de la dernière illustration, sur papier vélin, sur lesquels figure un envoi de l'auteur et de l'artiste adressé à Mac Orlan : « Pour Pierre Mac Orlan // Le patron // ses amis // André Warnod // Pascin » et « Pour Pierre Mac Orlan // cette petite histoire des amis de Paris // son ami // André Warnod // Vive le Patron ! Pascin. » Bords des couvertures et dos très légèrement insolés, dos présentant quelques déchirures et en partie décollé.