SIMÉON - [DIDEROT (Denis)]. Le Neuveu de... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
400 - 300 EUR
SIMÉON - [DIDEROT (Denis)]. Le Neuveu de Rameau. Paris : Jules Meynial, [1921]. — Album in-4, 270 x 215. En feuilles, couverture illustrée. Carteret, V, p. 64. Très rare suite de 10 compositions dessinées et gravées sur bois par Siméon pour illustrer le Neveu de Rameau de Diderot, tirées sur japon pelure et fixées sur bristol. Tirage unique sur les presses à bras de François-Louis Schmied à seulement 75 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Couverture brunie, quelques rares rousseurs sans gravité.