Lot 49
200 - 150 EUR
Result : 438 EUR

GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Préface de Maxime du Camp. Paris : Librairie L. Conquet, 1887. — In-12, 170 x 110 : frontispice, (2 ff.), XVI, 250 pp., (2 ff.), 7 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. Maroquin havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, médaillon doré sur le premier plat, reprenant le motif figurant sur la couverture, dos à nerfs orné de motifs floraux mosaïqués de maroquin vert sombre, jaune et marron, encadrement de maroquin havane à l'intérieur, orné de filets dorés de motifs floraux mosaïqués, doublures et gardes de soie brochée olive, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Vermorel). Première édition illustrée, augmentée de L'Esclave noir, ornée de 112 compositions en noir du peintre franco-belge Gustave Fraipont (1849-1923). Tirage à 708 exemplaires dont 8 sur vélin blanc non signalés à la justification. Un des 200 exemplaires sur chine ou japon, celui-ci sur chine, parfaitement conservé en reliure originale et mosaïquée de Vermorel.