Lot 48
400 - 300 EUR
Result : 563 EUR

VILLIERS DE L’ISLE-ADAM (Auguste de). Le Nouveau-Monde. Drame en 5 actes, en prose, couronné au concours institué en l'honneur du centenaire de la proclamation de l'indépendance des Etats-Unis. Paris : Richard et Ce , 1880. — In-8, 254 x 160 : XIV pp., (1 f.), 190 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Édition originale. Exemplaire portant cet envoi de l'auteur à Ernest Villeray : « A mon ami Ernest Villeray, Villiers de l'Isle-Adam ». Villeray était comédien. Il s'agit ici de son exemplaire de travail ayant servi à la représentation de la pièce au théâtre des Nations en mars 1883. Villeray y interprétait le rôle de Lord Cecil, l'un des personnages principaux de la pièce. L'exemplaire comporte plusieurs notes et passages biffés, pour les rôles de Lord Cecil mais également pour celui de Mistress Andrews qui était tenu par Rosélia Rousseil. Ce qui est tout à fait intéressant c'est que Villeray a également indiqué les noms des acteurs mais surtout des appréciations et des anecdotes sur les représentations de la pièce qu'il n'a à priori pas aimé jouer. À la fin de l'Avis au lecteur, il a indiqué : « Représenté au Théâtre des Nations le lundi 19 Mars 1883 après des représentations et relâches sans nombre. Joué 16 fois dont 14 le soir et 2 matinées. Artistes pas payés. Souvenirs cuisants !!!!!. Moyenne des recettes 6 à 700 f. Frais journaliers : 2,000 au moins. » En tête de 3e acte, figure cette autre note édifiante : « On passait du 1er acte à celui-ci, de sorte que la pièce devenait absolument incompréhensible. Cette intelligente coupure fut payée 200 frs à son auteur monsieur Marras !! ami de l'auteur. » On trouve sur le faux titre des notes au crayon relatives aux costumes , elles ne sont pas de la main de Villeray. Ces indications viennent donner une autre raison à l'échec de la pièce , la presse avait à l'époque essentiellement insisté sur la mauvaise interprétation des comédiens. Dos passé. Importantes mouillures sur les couvertures, quelques déchirures sur le bord des couvertures et de quelques feuillets