Lot 38
400 - 300 EUR

TARDIEU (Ambroise). [Portrait des généraux français]. [Paris : Panckoucke, 1818]. — In-folio, 416 x 264 : (152 ff.). Demi-veau havane, plats de papier raciné orné d'une roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Exemplaire très particulier confectionné par un amateur à l'époque de la publication. Cet ouvrage, publié par Ambroise Tardieu, parut initialement en 2 volumes in-8 chez Panckoucke en 1818. Il comprend 152 portraits de généraux d'Empire gravés sur cuivre par Lambert et Forestier, chacun accompagné d'une courte notice. Dans cet exemplaire, chaque portrait et chaque notice correspondante ont été découpés puis collés au centre d'un feuillet in-folio. Les 3 premiers portraits sont ceux de Napoléon. Dos frotté, dernier caisson abîmé, frottements et manques aux coupes. Provenances : - Christian Hammer, de Stockholm, avec ex-libris. - François Pouillon, avec ex-libris « Artium Genio ».