DELLILE ( Jacques). L'Homme des champs, ou... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
800 - 600 EUR
DELLILE ( Jacques). L'Homme des champs, ou les géorgiques françoises. Paris : Levrault, Schoell et Cie, 1805. — In-8, 217 x 140 : (2 ff.), 225 pp., 5 planches. Maroquin rouge à long grain, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, ex-libris en lettres dorées sur la chasse supérieure de la première doublure, tranches dorées (reliure de Nouvelle édition augmentée, illustrée de 8 en-têtes et 5 planches gravés sur cuivre par Buchorn, Guttenberg, Halderwang et Mayer d'après les compositions du peintre allemand Franz Ludwig Catel (1778-1856). Précieux exemplaire sur papier vélin, comprenant les hors-texte en état avant la lettre, provenant de la bibliothèque de Simon-Pierre Mérard de Saint-Just (1749-1812). Maître d'hôtel de Monsieur le Comte de Provence, futur Louis XVIII, il fut l'auteur d'ouvrages à caractère licencieux et un grand collectionneur de livres. Les ouvrages provenant de sa bibliothèque sont particulièrement recherchés , ils sont devenus très rares sur le marché. Cet exemplaire, relié à l'époque pour Mérard de Saint Just, porte son ex-libris en lettres dorées sur la chasse supérieure de la première doublure. On trouve à la première page de la préface deux indications à l'encre, peut-être de la main de Mérard de Saint Just, donnant l'identité de « M. de M. » qui désigne Gabriel Sénac de Meilhan (1736-1803). Dos légèrement passé, frottements aux mors et aux coins. Rousseurs. Au verso de la première garde a été collé un feuillet de catalogue d'un libraire du XXe sièc