Lot 33
20 000 - 15 000 EUR

[BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) - MARTINET (Nicolas)]. [Planches de Martinet pour l'Histoire naturelle des oiseaux.] 2 volumes in-4, 336 x 240. Demi-basane fauve, dos lisse orné, non rogné (reliure du XIXe siècle). Collection de 486 gravures en couleurs de François-Nicolas Martinet, dont 473 d'oiseaux et 13 d'insectes, minéraux et batraciens. Les gravures ornithologiques étaient destinées à l'édition séparée de l'Histoire naturelle des oiseaux parue de 1770 à 1786. La collection complète devrait comprendre 973 planches. Nous en possédons ici 453 différentes car 20 sont en double. Exceptionnel exemplaire, provenant de l'un des collaborateurs à l'Histoire naturelle des oiseaux, sans doute le naturaliste et ornithologue Philippe Guéneau de Montbeillard (1720-1785). Les deux recueils sont effectivement suivis de très nombreuses notes autographes, couvrant plus de 80 pages de différents formats, consistant en des observations, des descriptions d'oiseaux ayant servi de bases à l'écriture des notices. Le dernier feuillet du second volume possède cette indication : « Papiers et livres, de grande conséquence, à avoir la bonté de faire rendre surement, à Monsieur Guéneau Puisné ». On y distingue plusieurs écritures. Celle de Guéneau de Montbeillard est la plus présente mais on y trouve également une L.A.S. du voyageur et naturaliste Charles-Nicolas-Sigisbert Sonnini de Manoncourt (1751-1812) adressée à Guéneau, datée de Cayenne le 7 mars 1776, portant sur le coucou du Sénégal et le coucou de palétuviers. Parmi les documents figure également une lettre de l'abbé de Piolenc, de 4 pages in-8, datée du 6 avril 1779, au château d'Épine. Piolenc était l'un des grands amis de Guéneau de Montbeillard et dans l'intimité de Buffon dans la correspondance duquel il est d'ailleurs souvent cité. Cette lettre, non signée, porte sur la description du Bihoreau. Certaines gravures présentent également des papillons de la main de Guéneau de Montbeillard. Aux côtés de ces notes, on trouve 3 dessins. Le premier, aquarellé, représente un Taco , le second, à la mine de plomb, figure les contours du « C(oucou) Verdatre de Madagascar ». Ces deux dessins se trouvent à la fin du premier volume. Le troisième, à la fin du second volume, représente une vue de face, de dos et de dessus d'un putois. Collé sur le papier du recueil, il porte cette note : « Animal du Pérou apelé Zorillo qui lors qu'on le prend lance par lorifice une eau puante et infecte qui pénètre les pores de façon quon ne peut en plusieurs mois se delivrer de l'odeur ». L'auteur de ce dessin est indéterminé mais on trouve cette indication sur le bas à droite, de la main de l'astronome et explorateur Charles-Marie de La Condamine (1701-1774) : « Remis à M. Daubenton le 27 juillet 1753. La Condamine ». Le recueil est enfin complété par diverses gravures de minéraux, de crustacés, d'insectes, de mammifères, etc. dont l'une, représentant un crocodile du Ganges, porte cette mention autographe d'Edwards, l'artiste qui a dessiné et gravé la planche : « To Mr Buffons, Present from G. Edwards ». Cet exemplaire mériterait une étude plus approfondie. Une note moderne au crayon en tête du premier volume indique des autographes de Daubenton et de Pierre Sonnerat , nos recherches ne nous permettent pas de le confirmer. Exemplaire ayant appartenu au poète lituanien de langue française Oskar Wladyslaw de Lubicz Milosz (1877-1939). Il vécut un court moment à Fontainebleau où, dit-on, il apprivoisait les oiseaux en leur sifflant un air de Wagner. Exemplaire dont les reliures sont en très mauvais état. La charnière du premier plat du premier volume est fendue, les dos sont frottés. Il manque l'un des plats du second volume et l'autre plat est désolidarisé. L'intérieur est en très bel état de conservation. Certaines gravures cependant, une minorité, ont été découpées puis collées. Provenances : - Guéneau de Montbeillard. - Oskar Wladyslaw de Lubicz Milosz, avec ex-libris.