Lot 28
1 500 - 1 000 EUR
Result : 5 000 EUR

BOCCACE. Le Decameron. Londres [Paris], 1757-1761. — 5 volumes in-8, 200 x 132 : titre-frontispice, portrait, viij, 320 pp., 22 planches , titre-frontispice, 292 pp., 22 planches , titre-frontispice, 203 pp., 22 planches , titrefrontispice, 280 pp., 22 planches , titre-frontispice, 269 pp., 22 planches. Maroquin citron, triple filet et roulette à dents de rat dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Cuzin - Maillard dor.) Cohen, 160-161. « Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle » (Cohen). Il parut deux éditions en 1757, l'une en italien avec les 5 volumes à la même date, l'autre en français, datée 1757 et 1761. Elles ont une collation différente mais comportent les mêmes figures. Ces dernières se composent d'un portrait de Boccace, 94 culsde-lampe, 5 titres-frontispices et 110 planches gravées d'après les compositions de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Très bel exemplaire en plein maroquin de Cuzin, doré par Maillard, enrichi de la suite érotique non signée mais gravée d'après Gravelot, en second état, se composant d'un titre (Estampes galantes des Contes du Boccace. A Londres) et de 20 figures. Cet exemplaire comprend deux erreurs d'impression non signalées par Cohen. Il a été effectivement imprimé page 33 du premier volume le cul-de-lampe de la page 69 du même volume. Une épreuve du bon cul-de-lampe a été ajoutée par-dessus, collée sur le bord droit du feuillet. La seconde erreur se trouve page 263 du dernier volume où le cul-de-lampe a été imprimé à l'envers. Une seconde épreuve de cette gravure, destinée à recouvrir la figure mal imprimée, a été également ajoutée , elle est ici restée volante. Quelques traces sombres aux reliures. Brunissures à quelques feuillets