ROUSSEAU ( Jean-Jacques). Discours sur l'origine... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
1500 - 1000 EUR
Result : 1 375EUR
ROUSSEAU ( Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1755. — In-8, 190 x 116 : frontispice, LXX pp., (1 f.), 262 pp., (1 f.). Basane marbrée, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Tchémerzine, V, p. 532 - Dufour, I, n° 55. Édition originale dédiée à la république de Genève, de ce célèbre essai philosophique de Jean-Jacques Rousseau. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Dominique Sornique d'après Charles Eisen, d'une vignette de titre gravée par Simon Fokke et des armes de la ville de Genève gravées par Fokke d'après Soubeyran en tête de l'épître. Exemplaire comprenant bien le feuillet d'errata, la correction manuscrite de Marc Michel Rey au premier mot de l'antépénultième ligne de la page 11 et les cartons des feuillets ** * * * 3 , H5 et K3 . Bon exemplaire en reliure de l'époque, malgré les coiffes restaurées et des traces d'épidermures. Quelques minimes rousseurs éparses, sans gravité.