FÉNELON (François de Salignac de La Mothe).... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
400 - 300 EUR
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, Conforme au Manuscrit original. Amsterdam : J. Weistein, G. Smith , Rotterdam : Jean Hofhout, 1734. —  In-4, 284 x 225 : frontispice, (2 ff.), X, XVII pp. mal chiffrées XXVII, 1 portrait, 424 pp., 24 planches. Veau marbré, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Cohen, 381-382. Superbe édition illustrée d'un frontispice gravé par Jacob Folkema d'après Bernard Picart, d'une vignette de titre gravée par Pieter Tanjé d'après Louis Fabricius Dubourg, d'un portrait hors texte de l'auteur gravé par Pierre Drevet d'après Joseph Vivien, de 24 bandeaux gravés par Pieter Tanjé, Claude Duflos et Jacob Folkema d'après Louis Fabricius Dubourg, de 19 culs-de-lampe (et non 21 comme signalé par Cohen) gravés par Claude Duflos et Jan Schenk d'après Louis Fabricius Dubourg et de 24 très belles planches gravées par Balthasar Bernaerts, Philipp Van Gunst, Louis Surugue et Jacob Folkema d'après Louis Fabricius Dubourg, Bernard Picart et Guillaume-François-Laurent Debrie. Il existe deux éditions de ce livre, l'une in-folio, très rare car tirée à 150 exemplaires, l'autre in-4 comme c'est le cas ici. Les deux ont les mêmes gravures. On trouve parfois mais très rarement une « Carte des voyages de Télémaque », non citée par Cohen , elle ne figure pas dans cet exemplaire. Bel exemplaire en reliure de l'époque très bien conservée. Quelques rousseurs éparses.