[VILLIERS (Claude Deschamps, sieur de)].... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
400 - 300 EUR
[VILLIERS (Claude Deschamps, sieur de)]. La Critique du Tartuffe. Comédie. Sur l'imprimé à Paris : Gabriel Quinet, 1672. — Petit in-8, 143 x 88 : 39 pp. mal chiffrées 36. Cartonnage papier vert sombre à la bradel, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition très rare de cette comédie parue pour la première fois en 1670, composée à l'occasion de la reprise de Tartuffe de Molière. Elle est attribuée au comédien et auteur dramatique Claude Deschamps, sieur de Villiers (1600?-1681). L'ouvrage débute par une Lettre satirique sur le Tartuffe Écrite à l'Autheur de la Critique. Exemplaire provenant de la collection d'Emmanuel Louis Nicolas Viollet-le-Duc, bibliothécaire du Palais des Tuileries et père du célèbre architecte Eugène Viollet-le-Duc. Écrivain et bibliophile, il s'intéressait essentiellement à l'histoire de la littérature et publia en 1843 un catalogue de référence intitulé Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de M. Viollet le Duc. Usures aux coiffes, manques à la pièce de titre. Mouillures et quelques défauts de papier.