ALQUIÉ (François-Savinien d'). Les Délices... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
400 - 300 EUR
ALQUIÉ (François-Savinien d'). Les Délices de la France, Avec une description des Provinces & des Villes du Royaume. Amsterdam : Gaspar Commelin, 1670. — 2 tomes en un volume in-12, 132 x 74 : (10 ff.), 298 pp., (1 f.), pp. 299-631, (12 ff. dernier blanc), 1 carte, 54 planches. Basane granitée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition hollandaise parue la même année que l'originale parisienne, de ce célèbre guide composé par l'écrivain et médecin François Savinien d'Alquié, qui sera plusieurs fois rééditée jusqu'au XVIIIe siècle. Exemplaire comprenant un frontispice, une carte générale de la France et 54 planches dépliantes représentant des plans et vues des principales villes françaises. Cette édition devrait contenir 43 planches en plus du frontispice et de la carte de la France , cet exemplaire possède donc 11 planches supplémentaires. Reliure restaurée, dos refait à l'imitation. Quelques planches, dont le frontispice, ont été légèrement coupées par le relieur. Un planche déreliée