Lot 19
1 000 - 800 EUR
Result : 625 EUR

HOOGSTRATEN (Frans van). Het voorhof der ziele, Behangen met leerzaeme Prenten en Zinnebeelden. Rotterdam : Fransois (sic) van Hoogstraeten, 1668. — In-4, 178 x 142 : (8 ff.), 199 pp., (4 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, gouttière et tranche inférieure mouchetées (Raymonde Moretti). Édition originale dédiée à Johan de Vries. Ce livre d'emblèmes est le premier ouvrage illustré par le célèbre peintre, sculpteur et graveur hollandais Romein de Hooghe (1645-1708). Il comporte un titre gravé, signé par l'artiste, et 60 gravures dans le texte, chacune accompagnée de poèmes hollandais précédés de devises dans diverses langues. Les illustrations sont d'un grand intérêt car elles montrent, outre quelques scènes bibliques, des scènes de la vie quotidienne de l'époque (des chasses, des pêcheurs, des enfants jouant, un chirurgien opérant un sein, un homme se lavant les pieds, etc.), ainsi que des paysages et une vue du port de Rotterdam. Exemplaire très bien conservé en reliure moderne de Raymonde Moretti. Petite mouillure angulaire sans gravité aux 6 premiers feuillets.