DU MOULIN (Louis). Morum exemplar seu Characteres.... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
400 - 300 EUR
Result : 288EUR
DU MOULIN (Louis). Morum exemplar seu Characteres. Lugd. Batavorum : J. et D. Elsevirios [Leyde : Jean et Daniel Elzevier], 1654. — In-12, 125 x 71 : (6 ff.), 251 pp. Demi-maroquin rouge à coins, armes dorées au centre du premier plat, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Willems, 748. Édition originale, imprimée en gros caractères par Louis et Daniel Elzevier, de cet ouvrage du théologien et historien protestant Louis Du Moulin (1606-1680). Ce livre, dont le titre en français pourrait être Typologie morale, est un recueil de 52 « caractères », traduction latine de la Microcosmographie de John Earle (1601-1665) parue en 1628. Bel exemplaire relié aux armes de Charles de Mandre (1805-1875), conseiller général de Haute-Saône de 1839 à 1871, président du conseil d'administration des houillères de Ronchamp, chevalier de Malte, chevalier de la Légion d'Honneur en 1858 et maire d'Aillevillers (Haute-Saône) de 1865 à 1871. Il prétendait se rattacher à l'ancienne famille lorraine de Mandre dont une branche s'était fixée en Franche-Comté. Sa bibliothèque fut dispersée en 1887. Provenances : - Charles de Mandre, avec ses armes sur le premier plat et son ex-libris. - Ex-libris au chiffre HOV