Lot 15
300 - 200 EUR

HUGO (Hermann). Pia Desideria Emblematis, Elegiis & affectibus SS. Patrum Illustrata. Anvers : Henrici Aertssenii, 1628. — Petit in-8, 126 x 86 : (15 ff.), 456 pp., (1 f.). Veau havane, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition, dédiée à Urbain VIII, de l’un des livres d’emblèmes les plus célèbres des XVIIe et XVIIIe siècles, qui connut plus de 40 éditions entre 1624 et 1757. Composé par le jésuite Hermann Hugo (1588-1629), il se divise en trois parties : Les gémissements de l’âme pénitente - Les vœux de l’âme sanctifiée et Les soupirs de l’âme pleine d’amour. La popularité de l’ouvrage provient notamment du choix des textes bibliques parmi les plus populaires de l’époque. L’édition comporte 45 emblèmes gravés sur bois par Christoffel van Sichem II (1577-1658), qui sont une copie de ceux gravés sur cuivre dans la première édition de 1624. Chaque emblème illustre une citation de l’Écriture Sainte et est accompagné d’un poème élégiaque et d’un commentaire en prose. L’illustration compte également un titre gravé, un 46e emblème dans les pièces liminaires figurant le Psaume 37, les armes d’Urbain VIII à pleine page, 3 faux titres et de beaux culs-de-lampe. Coiffes et charnière du premier plat restaurés, quelques taches sur les plats, manque les gardes. Salissures au premier feuillet, portant également une signature ancienne « Doublet major ». Provenance : Ex-libris au chiffre HOV.>