BEZE (Théodore de). Poemata… Quibus continentur... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
500 - 400 EUR
Result : 563EUR
BEZE (Théodore de). Poemata… Quibus continentur Sylvæ, Elegiæ, Epitaphia, Icones, Epigrammata. Lyon [Bâle ?] : [Thomas Guarin, vers 1570]. — In-12, 130 x 77 : 118 pp. Vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (reliure du XVIIe siècle). Édition rare. Ces Poemata, parus pour la première fois en 1548, réunissent les écrits de jeunesse de l'humaniste et théologien protestant Théodore de Bèze (1519- 1605). On y trouve dans un premier temps les sylves, suivies des élégies, des épitaphes et des épigrammes. Cette édition, parue du vivant de l'auteur, comporte bien, comme l'originale, l'épître adressée à l'humaniste luthérien, précepteur de l'auteur, Melchior Rufus Volmar mort en 1561. Elle porte sur le titre la marque de Thomas Guarin (1529-1592). Ce dernier exerça le métier de libraire à Lyon de la fin des années 1540 à 1556, avant de devenir imprimeur à Bâle de 1557 à 1578 au moins. C'est en 1567 qu'il succéda à son beau-père Michael Isengrin, à qui il emprunta la marque typographique au palmier. L'édition, bien que portant l'adresse de Lyon, fût selon toute logique imprimée à Bâle vers 1570 , la marque est notamment la même que celle de l'édition du Poemata de Louis Des Masures que Guarin imprima en 1574, à ceci près qu'elle ne porte pas ici l'indication "PALM GUAR". Plaisant exemplaire en reliure ancienne. Petite coupure sans gravité au dos. Quelques minimes rousseurs.