Lot 7
600 - 500 EUR
Result : 1 250 EUR

CAMERARIUS ( Joachim). De Philipp Melanchtonis ortu, totius vitæ curriculo et morte, implicata rerum memorabilium temporis illius Hominumque mentione atque indicio, cum expositionis serie cohærentium. Leipzig : Ernest Voegelin , 1566. — In-8, 191 x 120 : (10 ff.), 419 pp. (1 p. blanche), pp. 420-423, (10 ff. premier blanc). Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, premier plat présentant au centre une plaque figurant le roi David avec des effigies de saints en encadrement, second plat orné au centre de petits fers répétés verticalement entourés d'un premier encadrement composé de petits portraits en médaillon et d'armoiries décoratives, et d'un second identique à celui du premier plat avec des effigies de saints , dos à nerfs, restes de fermoirs (reliure de l'époque). Édition originale rare de la première biographie du théologien réformateur protestant et humaniste Philippus Melanchthon (1497-1560), composé par son ami proche le célèbre humaniste Joachim Camerarius (1500-1574). Il s'agit du principal ouvrage de l'auteur qui, en contant la vie de Mélanchthon, retrace toute l'histoire de la Réformation. L'édition se termine par la transcription de 5 lettres, de François Ier à Mélanchthon, de ce dernier à Joachim Du Bellay et à Johannes Sturm, etc. Exemplaire de choix, dans sa première reliure en peau de truie estampée à froid. Il comporte de nombreuses notes de deux mains différentes, dont les principales sont celle d'un humaniste de l'époque qui a en outre augmenté l'exemplaire d'une table manuscrite à la fin. Ces notes mériteraient une étude approfondie. Frottements aux nerfs, coins émoussés. La reliure est noircie, manque les fermoirs