Lot 6
800 - 600 EUR
Result : 938 EUR

GIOVIO (Paolo). Dialogo de las empresas militares, y amorosas, compuesto en lengua italiana. [Suivi de] : SIMEONI (Gabriello). Devisas o emblemas heroicas y morales. Lyon : Guillaume Rouillé, 1562-1561.  [On trouve relié à la suite] : RIDOLFI (Luca Antonio). Aretefila, dialogo, Nel quale da una parte sono quelle ragioni allegate, lequali affermano, la amore di corporal bellezza potere ancora per la via dell'udire peruenire alquore. Lyon : Guillaume Rouillé, 1560. — 2 ouvrages en un volume in-4, 203 x 149 : (8 ff.), 263 pp. , 164 pp., (2 ff. dernier blanc). Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIe siècle). Ensemble de deux ouvrages rares publiés à Lyon par Guillaume Rouillé. Le premier est divisé en 2 parties à pagination continue mais chacune avec une page de titre propre. Il débute par l'édition originale de la traduction espagnole faite par Alfonso de Ulloa (15..?-1580) du Dialogue des devises d'armes et d'amours du poète, évêque de Nocera, Paolo Giovio (1530?-1585). Rouillé en publiera la même année une édition en français. Dédié à Francisco de La Torre, le texte est augmenté du discours de Louis Dominique sur les devises militaires et d'amours, traduit en espagnol par Ulloa également. On trouve à la suite, introduite par un titre propre daté de 1561, la traduction espagnole des Devises héroïques et morales de l'historien et poète italien Gabriello Simeoni (1509-1576). L'édition comprend une riche illustration gravée sur bois dans le texte, comprenant 102 emblèmes dans l'ouvrage de Giovio et 35 dans celui de Simeoni. Ces figures sont attribuées au maître à la capeline, graveur attitré de Guillaume Rouillé. Chaque emblème est placé dans huit encadrements différents ornés d'arabesques, d'animaux, de signes astrologiques, de grotesques, etc. Exemplaire enrichi de l'édition originale d'Aretefila du gentilhomme italien Luca Antonio Ridolfi, publiée également par Guillaume Rouillé en 1560. Ce livre, dédié à Francesco Nasi, est un dialogue ou un débat sur l'amour qui se déroule chez Aretefila désignant Marguerite de Bourg, dame de gage qui était très liée avec Ridolfi. Il met en scène Lucio et Federigo, ce dernier se disant amoureux d'Aretefila. Bon exemplaire en reliure du XVIIe siècle. La reliure a été restaurée aux coiffes et aux charnières et présente quelques épidermures sur les plats. Feuille E2 mal placé avant le feuillet F1 . Mouillure claire à l'angle inférieure des feuillets, galerie de ver dans la marge inférieure des derniers feuillets