[BRUTO (Giovanni Michele)]. La Institutione... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
1500 - 1000 EUR
Result : 3 125EUR
[BRUTO (Giovanni Michele)]. La Institutione di una fanciulla nata nobilmente. L'Institution d'une fille de noble maison, Traduicte de langue Tuscane en François. Paris : Jean Caveiller, 1558. — In-24, 115 x 74 : (72 ff. dernier blanc). Maroquin citron, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). Seconde édition très rare, publiée 3 ans après la rarissime originale imprimée par Christophe Plantin. Ce texte de l'historiographe et philologue humaniste italien Giovanni Michele Bruto (1515-1594), dédié à Mariette Catanea, fille d'un marchand italien d'Anvers, est un manuel pédagogique destiné à l'éducation des jeunes filles. Il est ici proposé, comme dans l'originale, dans sa version italienne imprimée en caractères italiques, accompagnée en regard de la traduction française donnée par l'imprimeur et libraire belge Jean Bellère (1526-1595) imprimée en caractères romains. Il connaîtra une édition trilingue (italien, français et anglais) en 1598. Très bel exemplaire en reliure de Trautz-Bauzonnet. Provenance : Ex-libris au chiffre HOV.