Lot 3
4 000 - 3 000 EUR
Result : 5 250 EUR

RONSARD (Pierre de). Les Quatre premiers livres des odes de P. de Ronsard Vandomois. Paris : veuve Maurice de La Porte, 1555. — In-8, 158 x 101 : (4 ff.), 132 ff. Maroquin citron janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures, chemise à dos et bande à recouvrement de maroquin bleu, étui bordé (Duru 1861, chemise et étui modernes). Jean-Paul Barbier, Ma bibliothèque poétique, II, n° 17, pp. 59-61. Troisième édition très rare, après celles de 1550 et de 1553, contenant 21 pièces nouvelles parmi lesquelles 7 odes de gala adressées respectivement au roi, à la reine, au dauphin François, à Charles duc d'Orléans, à Henri duc d'Angoulême, aux princesses Élisabeth, Claude et Marguerite de Valois, et à Diane de Poitiers duchesse de Valentinois. L'édition est illustrée du portrait de l'auteur à l'antique gravé sur bois au verso du privilège, que l'on trouve généralement dans les recueils de poésies que l'auteur donna de son vivant. Exemplaire de 2e état sur 3, tel que décrit par Jean Paul Barbier, où le feuillet 7 est chiffré et porte le titre courant « Livre I ». Cependant, même si l'on trouve bien le papillon collé au verso du feuillet 84, rajoutant les mots « & ore » à la fin du 13e vers, le papillon devant remplacer les mots « J'ay bien » pour « Je vien » au recto du feuillet 1 ne s'y trouve pas. On n'y distingue aucune trace de colle. Bel exemplaire en reliure de Duru, malgré le dos et le bord des plats brunis. Provenance : Ex-libris au chiffre HOV.