TAKANORI OGUISS (1901 - 1986) Cour à la charrette,... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 33 750EUR
TAKANORI OGUISS (1901 - 1986) Cour à la charrette, 1929 Huile sur toile Signée en bas à droite Hauteur : 60 cm Largeur : 73 cm Exposition : - Galerie «Le Studio» à Paris, 1930, N°23. L’oeuvre est accompagnée du certificat d’authenticité B122 dressé par la fille de l’artiste, Madame Emiko Oguiss Halpern. Etudiant aux Beaux-Arts de Tokyo, Takanori Oguiss arrive à Paris en 1927, comme un groupe de peintres japonais, tel que ses amis Foujita et Inokuma. Il fréquente alors les peintres de Montparnasse et est impressionné, notamment, par les tableaux de Maurice Utrillo. Dans les années 1930, Takanori Oguiss occupe un atelier proche de la Butte, rue Ordener, où il réalise de nombreuses vues de Paris. Après un retour au Japon durant la Seconde Guerre mondiale - où il travaille comme peintre des armées–, il revient définitivement en France en 1948, et peint dans des couleurs vives les vieux quartiers pittoresques, les boutiques anciennes, les merceries ou papeteries, les marchands de vins et liqueurs, bois et charbons, et les marchés aux fleurs. Quatre mois avant son décès, en 1986, le musée d’Art et d’Histoire de Saint- Denis lui consacre une grande rétrospective. Un musée lui est consacré dans la ville japonaise d’Inazawa où son atelier de la cité Montmartre-aux-artistes a été reconstitué. L’Esprit