1973 PORSCHE 911 2.4 S Numéro de série... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
165000 - 180000 EUR
1973 PORSCHE 911 2.4 S Numéro de série 9113301423 Version ultime de la 911 « classic » Dithyrambe et superlatifs: monument de l’histoire automobile, grand mythe automobile du siècle, voiture culte... La 911 a atteint un tel degré dans l’admiration et la passion que la marque Porsche elle-même n’a jamais pu s’extraire d’un concept né il y a aujourd’hui 50 ans. La première génération de la 911 séduit par le dépouillement et la pureté originels de sa ligne. Longtemps délaissée au profit de voitures plus récentes et plus démonstratives, elle est aujourd’hui très recherchée par les collectionneurs avertis. D’abord baptisée 901 et présentée en avant-première au salon de Francfort en 1963, la 911 entre en production en mai 1964. Elle est motorisée par un deux litres de 130 ch. Deux ans plus tard, la 911 S voit le jour, dont le six cylindres, alimenté par deux carburateurs Weber, offre 160 ch. Avec 240km/h de vitesse de pointe, la 2.4S est à l’époque la voiture la plus rapide produite en Allemagne. Doté d’un spoiler avant qui lui est propre et d’ailes arrière plus larges afin d’accueillir des pneus aux dimensions accrues. Afin d’améliorer la tenue de route, le réaménagement de quelques organes comme le réservoir d’huile qui migre vers l’arrière est décidé, d’où son appellation «trappe à huile». Avec ses 190ch, la 2.4 S est la plus désirable de toutes les 911 «classic». Dans un parfait état de présentation, cet exemplaire a connu une restauration de qualité. Vêtu d’une peinture jaune du plus bel effet, et parée d’un intérieur noir, cette 911 2.4 S est superbe sous tout point de vue.