"Simca et Renault-Automobiles pour enfants"... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Got to lot
Estimation :
300 - 500 EUR
"Simca et Renault-Automobiles pour enfants"

Deux automobiles à pédales pour enfants, en tôle. L'une, Simca 1500 de marque Devillaine, circa 1960. Accidents et manques. L'autre, Renault Frégate de marque MG, ( Morellet Guérineau). Circa 1953. Accidents et manques, L: 120 cm. Vendues en l'état.

Bibliographie: "Voitures à pédales" de P. Herman, éditions Glémat, 1989. Automobile similaire reproduite page 89.