Lot 32
3 000 - 5 000 EUR
Result : 8 500 EUR

Julien Le Roy
Epoque XVIIIe siècle
Magni fique montre de carrosse
en argent à mouvement mécanique et à répétition des heures.
Boîtier rond en argent finement ajouré de motifs d’arabesques, bélière de la
forme du symbole «Omega».
Cadran en émail blanc maintenu par des vis en acier bleui à 12h00 et 6h00,
minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres romains et arabes peints en
noir, aiguilles stylisées en laiton doré.
Mouvement signé «Julien Le Roy Paris»
Accompagnée de sa protection en cuir vert anglais ajourée d’époque.
Mouvement mécanique à remontage manuel (manque la clé)
Répétiton des heures sur demande par une cordelette de coton ciré à 7h00.
Poids brut : 1,4 kg