attribué à l’atelier de FASANO DI TORINO... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
6000 - 8000 EUR
attribué à l’atelier de FASANO DI TORINO COLLIER RIGIDE en or jaune 750 millièmes, acier,, aigue-marine, nacre et topazes bleues. Le motif central présentant une importante aigue-marine de taille coussin de plus de 13 carats, épaulée de quatre topazes de taille ovale pesant chacune environ 1,50 carat dans un entourage de huit pièces de nacre en cabochon, l’ensemble en serti clos d’or jaune. Monture flexible composée d’un ruban d’or gris souligné à ses contours de liserés d’or jaune et doublé d’une suite de triangles également en or jaune. Poinçons italiens. Pièce unique réalisée sur commande. Poids brut : 93 g Diamètre intérieur : 11,5 cm Diamètre extérieur : 13,4 cm Largeur du collier : 1,9 cm An aquamarine, blue topaz, mother of pearl, stainless steel and yellow gold necklace, attributed to the worshop of FASANO DI TORINO.