BAGUE en or jaune et gris 750 millièmes,... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 750EUR
BAGUE en or jaune et gris 750 millièmes, émeraude de Colombie et diamants. Le chaton présentant une émeraude pesant environ 5,5 carats de taille émeraude sertie clos d’or jaune, dans un entourage de trente diamants de taille brillant ancienne en serti grain sur fond d’or gris, le chaton épaulé de part et d’autre de dix autres diamants. La monture ajourée. Emeraude certifiée par le laboratoire Gem Paris précisant une origine géographique Colombie et une modification E3-2 par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre de type. Poids brut : 4,40 g TDD : 47 Dimensions de l’émeraude : 11,4 x 10,7 x 5,4 mm A yellow, white gold, emerald and diamond ring, the emerald accompanied by a report from the Gem Paris stating a opinion of geographical origin is Colombia and a E3-2 modification by moderate impregnation with oil not significantly affecting the appearance of the stone.