DELICATE BROCHE en or jaune 750 millièmes,... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DELICATE BROCHE en or jaune 750 millièmes, grenats almandins, aigue-marines, tourmalines roses, citrines, béryls verts, corail et améthyste, à motif d’un bouquet champêtre de diverses variétés de fleurs et d’un épis de blé, parée de huit grenats almandins de taille ovale et ronde (environ 16,5 carats), quatorze aigue-marines de taille ovale (environ 3 carats), quatre tourmalines roses de taille ovale (environ 3,50 carats), trois béryls verts de taille ovale (environ 3,60 carats), trois citrines de taille ovale (environ 4,20 carats), deux cabochons de corail et une améthyste de taille ovale d’environ 1,80 carat, l’ensemble en serti griffe. La monture ajourée à finition lisse et amati. Fermoir à double épingle et à pompe. Pièce unique réalisée sur commande. Poids brut : 46,1 g Hauteur : 11,3 cm Largeur : 9 cm A yellow gold, garnet, aquamarine, pink tourmaline, citrine, green beryl, coral and amethyst flowers brooch.