RENE BOIVIN dessin de JULIETTE MOUTARD 1938... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
30000 - 40000 EUR
RENE BOIVIN dessin de JULIETTE MOUTARD 1938 CLIP "S" en or jaune 750 millièmes, saphirs et diamants, à motif d’une volute stylisée présentant une succession de cinq saphirs de taille carrée, chacun pesant entre 0,90 et 1 carat, se terminant sur un saphir de taille ovale de près de 4 carats, l’ensemble en serti clos dans un entourage d’environ cent diamants de taille brillant ancienne en serti grain pour un total d’environ 2,5 carats, la courbe de la broche soulignée de quatorze saphirs de taille ronde et sertis griffe, pesant chacun entre 0,05 et 0,15 carat. Fermoir à double épingle. Numérotée 43369. Poinçon de maître. Certifiée par Madame Françoise Cailles experte de René Boivin. Deux modèles semblables reproduits dans F. Cailles, «René Boivin», Editions de l’Amateur, Paris, 1994, page 128. Poids brut : 15,98 g Hauteur : 3,2 cm Largeur : 5,6 cm A sapphiree, diamond and yellow gold brooch by RENE BOIVIN, 1938.