VAN CLEEF AND ARPELS MINAUDIERE Vers 1930... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
VAN CLEEF AND ARPELS MINAUDIERE Vers 1930 en styptor, or jaune 750 millièmes et rubis, de forme rectangulaire. Ses quatres faces extérieures à décors guillochés de fins croisillons et de larges bandes brillantes. La face supérieure présentant un motif allongé en or jaune paré de trois rectangles bombés, chacun orné de douze rubis de taille calibrée carrée en sertis grain et clos. Le fermoir sur la tranche également en or jaune. L’intérieur présentant d’un côté un miroir biseauté et de l’autre un ensemble de compartiments, un à couvercle de verre biseauté (accident) à bordures guillochées de fins croisillons et un autre à couvercle orné de ce même guillochis. Ces compartiments pouvaient initialement accueillir le nécessaire à maquillage tel qu’un poudrier, un peigne ou un rouge à lèvres, ainsi que divers accessoires comme un briquet ou un carnet de bal. Signée à l’intérieur «La Minaudière de Van Cleef & Arpels ». Numérotée 1591 et 43529. Poinçon de maître. Poids brut : 514 g Hauteur : 11,9 cm Largeur : 15,1 cm Profondeur : 2,1 cm A ruby, yellow gold and styptor Minaudère by VAN CLEEF AND ARPELS.