DEMI PARURE Fin du XIXe siècle composée d’une... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
DEMI PARURE Fin du XIXe siècle composée d’une paire de pendants d’oreilles et d’une broche-pendentif en or jaune 750 millièmes et lapis lazuli, présentant un motif circulaire à pampille paré de lapis lazuli taillés en pointe ou polis en serti clos ou piqués, le motif surmonté de volutes finement sculptées. Attache en bélière et épingle pour le pendentif-broche et attaches de type crochet pour les pendants d’oreilles. Poinçon de maître. Accompagnée de son écrin d’origine. Poids brut : 36,66 g Hauteur de la broche-pendentif : 8 cm Largeur de la broche-pendentif : 4,6 cm Hauteur des pendants : 5,4 cm Largeur des pendants : 3,2 cm A lapis lazuli and yellow gold set composed by a pendant brooch and a pair of earring pendants.