BRACELET XIXe siècle en or rose 585 millièmes,... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
8500 - 9500 EUR
BRACELET XIXe siècle en or rose 585 millièmes, argent, diamants et améthystes, présentant une succession de maillons ovales alternés de maillons cruciformes, ces derniers parés chacun d’une améthyste de taille coussin carrée d’environ 1,50 carat, dans un entourage de cent-vint-huit diamants de taille brillant ancienne sertis grain, pesant chacun entre 0,02 et 0,20 carat. La monture intérieure entièrement ciselée de motifs végétalisés. Fermoir à double cliquet sécurisé. Poids brut 35,26 g Longueur : 18,2 cm Largeur : 1,9 cm An amethyst, diamond, silver and yellow gold bracelet.