PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES XIXe siècle... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES XIXe siècle or jaune 585 et 750 millièmes, aigue-marines, améthystes et citrines, la monture sculptée de volutes, chaque pendant paré d’une aiguemarine de taille ovale d’environ 4 carats sertie de griffes et retenant en pampille deux améthystes et une citrine facettées. Attaches de type clip (restaurations et légers accidents). Poids brut : 16,5 g Hauteur : 6,8 cm Largeur : 3 cm An aquamarine, amethyst, citrine and yellow gold pair of earring pendants.