EMOUVANT SOUVENIR DE L’EMPEREUR NAPOLEON... - Lot 337 - Osenat

Lot 337
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 29 375EUR
EMOUVANT SOUVENIR DE L’EMPEREUR NAPOLEON Ier « LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES de PLUTARQUE » Tome XIV. Louis DUPART-DUVERGER editeur, Paris, 1811. Imprimerie Egron. In-12 de 480 pages, à tranches dorées. Volume traitant des vies de Enée, Tullus Hostilius, Aristomène, Tarquin l’ancien, L.Junius Brutus, Gélon, Cyrus, Jason. Reliure en maroquin rouge, frappée sur les plats, à l’or, des Grandes armes impériales, encadrées de frises de vaguelettes feuillagés et de dents de loup. Dos compartimenté à décor de trophées d’armes, marqué « HOM. ILLUSTRES DE PLUTARQUE » et «14 » (usures et manques au dos). Ex libris en maroquin rouge marqué à l’or de la Bilbiothèque de Charles SIMON (Bibliophile zurichois, le fer a été réalisé par Agry). Les pages précédents la page de garde ont été annotées, une à la plume, en latin, rappelant les différents propriétaires de l’ouvrage au XIXe siècle. Une autre page est annoté en allemand et en français au crayon « Ce livre est passé ensuite dans la bilbliothèque de Lempertz, libraire. Puis il a été acheté à la vente de Lempertz fils en 1905 par Mr (effacé) qui l’a conservé pendant 4 ans et me l’a cédé en le 4 juillet 1909. Dr C AULL(..)t » Cachet à l’encre « Edurdus OTTO jur utriusq Doctor Gen n°3559 – pag anno 1868 constat » Une petite page de papier est ajoutée avant la page de titre, avec inscription : « Le livre est une vraie relique. Il a été trouvé dans la voiture de Napoléon après Waterloo en juin 1815 (le 18 à Genappe). Les notes ci contre indiquent la filiation des personnes qui l’ont possédé. Napoléon portait toujours un volume de Plutarque sur lui, spécialement le volume qui contient la vie de Brutus. » A.B.E. Epoque Premier Empire Provenance : - Récupéré dans une des voitures de l’Empereur Napoléon Ier par un officier servant sous le commandement de Gneisenau, à Genappe, au soir du 18 Juin 1815. - Passé dans deux collections privées au XIXe siècle. - Collection Edouard Otto, en 1868. - Collection Lempertz. - Bibliothèque Charles S