André-Léon LARUE dit « MANSION » (Nancy,... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 250EUR
André-Léon LARUE dit « MANSION » (Nancy, 1785 – Paris, après 1834) Portrait du jeune prince Ferdinand Philippe d’Orléans en buste vers la gauche presque de face, en costume brun à large col de dentelle blanche. Fond de paysage et ciel bleu nuageux. Miniature ovale sur ivoire signée à gauche. Vers 1818. Haut. 6,2 cm Larg. 5 cm Historique : Mansion, l’un des meilleurs élèves d’Isabey, attaché successivement au service de la famille Impériale et Royale. Il livra un célèbre portrait en miniature de l’Empereur daté 1814 (Schidlof, 1964, T.2). Lemoine-Bouchard, p.366-367. Ferdinand-Philippe d’Orléans (1810-1842), fils ainé du Roi Louis-Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon, titré duc de Chartres en 1830.