Les Émaux de Petitot du musée impérial du... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 188EUR
Les Émaux de Petitot du musée impérial du Louvre. Portraits de personnages historiques et de femmes célèbres du siècle de Louis XIV.Paris : B. Blaisot, 1862-1864. — 2 volumes in-4, 314 x 232. Demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Allô). Édition originale de ce bel ouvrage consacré aux émaux de Jean Petitot (1607-1691), considéré comme l’un des meilleurs peintres en émail de l’époque. Elle comprend 50 planches gravées au burin par L. Ceroni représentant autant d’émaux de la collection du musée du Louvre. Chaque portrait est accompagné d’une biographie inédite du personnage représenté, composée par un auteur de l’époque parmi lesquels Sainte-Beuve, Émile Chasles, Charles Asselineau, Edmond Texier, etc. Un des rares exemplaires sur papier de Hollande, comprenant les portraits tirés sur chine appliqué avant la lettre. Les épreuves sur ce papier sont d’une superbe qualité. Il provient de la bibliothèque du château de Vaux le Vicomte, avec ex-libris. Frottements d’usage et quelques épidermures à la reliure. Traces de mouillures sur le premier plat du premier volume. Mouillures claires, rousseurs