Lot 64
3 000 - 5 000 EUR
Result : 10 000 EUR

Sèvres Figure en biscuit de porcelaine dure représentant Minerve sous les traits de Marie Antoinette de la première grandeur. Modèle de Boizot. Marqué : LR 4 pour Le Riche sur la base. XVIIIe siècle H. 40,5 cm. Restaurations anciennes au cou et à la chouette au sommet du casque, éclats et restaurations à trois doigts de la main droite et à l’extrémité de la branche de laurier. Cette figure, créée par Louis Simon Boizot en 1779, représente la jeune reine Marie-Antoinette, âgée de 23 ans, en déesse de la Guerre. Elle avait pour pendant une figure de Mars et fut produite en deux grandeurs, la première grandeur mesurant 40 cm et la seconde 22 cm. La figure de Minerve en première grandeur était vendue 120 livres. Le premier exemplaire fut acehté au comptant le 22 décembre 1779, avec Mars son pendant. Le roi Louis XVI acheta pour 120 livres une figure de Minerve seule pendant le voyage à Versailles en décembre 1779 (Vy7 f° 178v). Une figure de Minerve de la première grandeur est conservée dans la national Gallery of Canada à Ottawa, une autre est conservée dans la collection Bernard Dragesco et a figuré à l’exposition La manufacture des lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, 2015, n° 207, p. 243. Enfin, une troisième figurait dans la vente de la collection de Maurice Fenaille (Paris, Drouot, 12 juin 1941, lot 46).